Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм
Прокуратура Брестской области выявила факты сокрытия падежа телят в сельхозорганизациях Каменецкого и Пинского районов. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области.
Прокуратура Брестской области возбудила уголовные дела в отношении трех лиц сельскохозяйственной организации Каменецкого района, которые скрыли факт падежа 12 телят. Установлено, что с ноября 2025 года по январь 2026-го они сфальсифицировали данные статистической отчетности. До настоящего времени животные числились живыми при их фактической недостаче.
Действия подозреваемых квалифицированы по ч.1 ст.427 УК как внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности при отсутствии признаков более тяжкого преступления. Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в УСК по Брестской области.
Пинская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц сельхозорганизации региона, которым инкриминировано сокрытие падежа теленка. В ноябре 2025 года заместитель директора по животноводству дал незаконные указания главному ветеринарному врачу о внесении недостоверных сведений о падеже теленка - в результате несчастного случая. Фактически же причиной гибели двухмесячного животного явились грубые нарушения при его кормлении. Оформленный документ в последующем явился основанием для необоснованной страховой выплаты сельхозорганизации.
Действия подозреваемых также квалифицированы по ч.1 ст.427 УК. Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Пинский межрайонный отдел Следственного комитета.
