Обзор НПА за 17.12.2022–29.12.2022

30 декабря 2022
304 просмотра

В ОКРБ 007-2012 с 1 января есть изменения

Постановлением Госстандарта от 26.10.2022 № 102 установлено изменение № 10 в ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности». Они вводятся в действие с 1 января 2023 г.

Постановление № 102 вступило в силу 26 ноября 2022 г.

 

МИНОБРАЗОВАНИЯ

Документ: постановление Министерства образования Республики Беларусь от 8 ноября 2022 г. № 430 «О дистанционной форме получения высшего образования»

Утверждено Положение о дистанционной форме получения образования при реализации образовательных программ высшего образования.

Подготовка специалистов в дистанционной форме может осуществляться по специальностям высшего образования, за исключением специальностей, по которым не допускается получение высшего образования в дистанционной форме, определенных постановлением Совмина от 09.08.2022 № 518 «О реализации Закона Республики Беларусь от 14 января 2022 г. № 154-З "Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании"».

Постановление вступает в силу 26 ноября 2022 г.

 

МИНТРАНСПОРТА

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 9 ноября 2022 г. № 94 «Об изменении постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 1 сентября 2015 г. № 40»

Внесены изменения в типовые формы договоров на оказание услуг по подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей механических транспортных средств, установленные постановлением Минтранса от 01.09.2015 № 40.

Постановление вступает в силу с 26 февраля 2023 г.

 

МИНОБОРОНЫ

Минобороны утвердило правила организации и выполнения авиаполетов

Постановлением Минобороны от 06.07.2022 № 33 установлены Авиационные правила организации и выполнения полетов государственных воздушных судов Республики Беларусь.

Определен порядок организации и выполнения полетов с экипажем на борту, а также установлены общие требования, предъявляемые к летному составу и лицам, осуществляющим управление полетами.

Требования Авиационных правил обязательны для выполнения авиационным персоналом госавиации.

Постановление № 33 вступает в силу с 30 декабря 2022 г.

 

СОВМИН

С 16 января - новые правила установления охранных зон трубопроводов

Совмин постановлением от 21.11.2022 № 800 утвердил Положение о порядке установления охранных зон магистральных трубопроводов, размерах и режиме их использования.

Постановление № 800 вступает в силу с 16 января 2023 г.

 

Урегулированы вопросы проведения экспертизы геодезических материалов

Постановлением Совмина от 19.12.2022 № 883 усовершенствовано законодательство в сфере геодезической и картографической деятельности.

В частности, документом утверждены:

- Положение о порядке проведения экспертизы, утверждения или согласования проектно-сметной документации на производство геодезических и картографических работ. Положением устанавливается порядок проведения экспертизы, утверждения или согласования проектно-сметной документации на производство геодезических и картографических работ государственного назначения, а также геодезических и картографических работ специального назначения, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;

- Положение о порядке проведения экспертизы геодезических и картографических материалов и данных, которым устанавливается порядок проведения экспертизы геодезических и картографических материалов и данных, полученных в результате выполнения геодезических и картографических работ государственного назначения, определенных Госкомимуществом в перечне таких работ, а также геодезических и картографических работ специального назначения, финансируемых за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

Постановление № 883 вступило в силу  17 декабря 2022 г

 

Совмин изменил правила ведения книги замечаний и предложений

19 декабря Правительством принято постановление № 877, которым вносятся изменения в постановления Совмина:

- от 16.03.2005 № 285 «О некоторых вопросах организации работы с книгой замечаний и предложений и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь»;

- от 30.12.2011 № 1786 «Об утверждении Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей».

Изменениями в постановление № 285, в частности, устанавливается:

1) необходимость ведения книги замечаний и предложений только в организациях, у индивидуальных предпринимателей, которые реализуют товары, выполняют работы, оказывают услуги в сферах, определяемых Совмином;

2) новая форма книги замечаний и предложений;

3) перечень сфер реализации организациями, индивидуальными предпринимателями товаров, выполнения работ, оказания услуг, в которых ведется книга замечаний и предложений.

Что касается изменений в постановление № 1786, то они обусловлены внедрением в деятельность госорганов и иных госорганизаций государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц.

Так, правовым актом уточняется, что регистрация обращений заявителей, поступивших в госорганы, иные госорганизации, и ответов на них:

1) осуществляется в указанной информационной системе;

2) может осуществляться в системе электронного документооборота либо с использованием регистрационно-контрольных форм на бумажном носителе.

Регистрация письменных и устных обращений заявителей, поступивших в иные организации, производится вторым способом.

Книги замечаний и предложений, изготовленные до вступления в силу постановления № 877, выдаются организациям и ИП до их полного расходования и используются ими до полного заполнения всех страниц книги, предназначенных для внесения замечаний и (или) предложений и информации об их рассмотрении.

Также установлено, что ведение ранее выданных книг замечаний и предложений госорганами, а также организациями и ИП, которые не уполномочены на их ведение, прекращается.

Правовой акт принят с учетом корректировок, внесенных в Закон от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Постановление № 877 вступает в силу с 2 января 2023 г.

 

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2022 г. № 872 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2019 г. № 561».

Внесены изменения в специфические требования по обеспечению пожарной безопасности для объектов, специально предназначенных для пребывания детей, а также объектов с одновременным пребыванием свыше 300 человек, объектов социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, утв. постановлением Совмина от 22.08.2019 № 561.

Постановление вступило в силу с 22 декабря 2022 г.

 

Определен порядок получения данных о зарплате для пенсии за выслугу

Постановлением Совмина от 15.12.2022 № 868 утверждено Положение о предоставлении и получении информации о размере заработной платы государственного гражданского служащего и приравнивании государственных гражданских должностей.

Установлено, что размер зарплаты для назначения (перерасчета) пенсии за выслугу лет государственному гражданскому служащему определяется на основании информации о размере зарплаты, содержащейся в корпоративной информационной системе управления социально-трудовой сферой (КИС «Управление»).

Владелец системы - Минтруда и соцзащиты, а оператор - ЦИТ Минтруда и соцзащиты.

Постановление № 868 вступает в силу с 1 января 2023 г.

 

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2022 г. № 908 «О новой версии интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь»

1. Утверждено Положение о новой версии интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь (далее - ИАС КНД).

Новая версия ИАС КНД предназначена:

- для автоматизации процессов формирования сводных планов проверок, формирования и исполнения планов выборочных проверок в областях и г. Минске;

- автоматизации процессов назначения и учета результатов проверок, мониторингов, мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, формирования, регистрации и централизованного учета предписаний на проведение проверок;

- обеспечения взаимодействия контролирующих (надзорных) органов при планировании и осуществлении контрольной (надзорной) деятельности на основе использования современных информационных технологий;

- повышения эффективности организации и координации деятельности контролирующих (надзорных) органов, учета и анализа результатов проверок, мониторингов, мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, контроля реализации решений, принятых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий;

- создания единой республиканской базы данных о проводимых (проведенных) контрольных (надзорных) мероприятиях и их результатах.

2. Определены:

- владельцем новой версии ИАС КНД - Минсвязи;

- владельцем информационного ресурса новой версии ИАС КНД - КГК, осуществляющий в том числе в пределах своей компетенции ее методологическое сопровождение;

- оператором новой версии ИАС КНД - государственное научное учреждение «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси»;

- пользователями новой версии ИАС КНД - контролирующие (надзорные) органы. Пользователям предписано перейти на использование новой версии ИАС КНД с 1 января 2023 г.

3. С 1 марта 2023 г. признано утратившим силу постановление Совмина от 25.07.2011 № 996 «Об организации эксплуатации, сопровождении интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь и определении оператора по ее эксплуатации».

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г., за исключением положений, вступающих в силу  28 декабря 2022 г.

 

МИНТРУД

Документ: постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 ноября 2022 г. № 71 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 ноября 2006 г. № 149»

Внесены изменения в постановление Минтруда и соцзащиты от 30.11.2006 № 149 «Об установлении форм документов, необходимых для учета граждан, обратившихся в органы по труду, занятости и социальной защите, и утверждении инструкций по их заполнению»:

1) в Инструкции по заполнению регистрационной карточки безработного уточняется, что код 14 - «инвалиды» - граждане, признанные в установленном законодательством порядке инвалидами и имеющие индивидуальную программу реабилитации, абилитации инвалида;

2) в Инструкции по заполнению регистрационной карточки гражданина, обратившегося по вопросам трудоустройства, уточняется, что код 24 - «инвалид» - граждане, признанные инвалидами в соответствии с законодательством, которым назначена пенсия по возрасту, и желающие работать в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, абилитации инвалида.

Постановление вступает в силу с 6 января 2023 г.

 

С 1 января у работников бытового обслуживания новые нормы выдачи СИЗ

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.09.2022 № 53 утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам бытового обслуживания.

Постановление № 53 вступает в силу с 1 января 2023 г.

 

Пересмотрены нормы выдачи СИЗ работникам торговли и общепита

Минтруда и соцзащиты постановлением от 30.09.2022 № 54 утвердило новые Типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам торговли и общественного питания.

Ведомственное постановление от 10.03.2003 № 26 «Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам торговли и общественного питания» признается утратившим силу.

Постановление № 54 вступает в силу с 1 января 2023 г.

 

Обновлена инструкция по охране труда при работах внутри колодцев

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.10.2022 № 59 утверждена новая Типовая инструкция по охране труда при выполнении работ в емкостных сооружениях.

Документ устанавливает требования по охране труда для работников, выполняющих работы внутри аппаратов, камер, колодцев, коллекторов, туннелей, цистерн, резервуаров и других технологических емкостей, имеющих люки (люки-лазы), световые люки, двери.

Инструкция состоит из пяти глав, в которых изложены общие требования по охране труда, а также требования по охране труда перед началом работы, при ее выполнении и по окончании, в аварийных ситуациях.

Типовая инструкция по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 214, признается утратившей силу.

Постановление № 59 вступило в силу  28 декабря 2022 г.

 

МЧС

Документ: постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 декабря 2022 г. № 67 «О признании утратившими силу норм промышленной безопасности»

Признана утратившей силу Инструкция по производству работ в охранных зонах магистральных трубопроводов, утв. постановлением Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при МЧС от 29.05.1998 № 6.

Постановление вступает в силу с 16 января 2023 г.

 

Документ: постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 9 декабря 2022 г. № 73 «О признании утратившим силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 2 августа 2006 г. № 35»

Признано утратившим силу постановление МЧС от 02.08.2006 № 35 «Об утверждении Инструкции о порядке и условиях проведения конкурса на замещение вакантных должностей научного состава научно-исследовательских учреждений и научно-педагогического состава учреждений образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

Постановление вступило в силу  21 декабря 2022 г.

 

Документ: постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 9 декабря 2022 г. № 75 «О перечне оборудования, приборов (средств измерения) и инструментов»

Установлен перечень оборудования, приборов (средств измерения) и инструментов, необходимых для выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих лицензируемую деятельность по обеспечению пожарной безопасности, согласно приложению.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.