Обзор НПА за 13.01.2023–26.01.2023

27 января 2023
439 просмотров

5 февраля - срок подачи отчетности об улучшении условий и охраны труда

Отчет о реализации мероприятий по выполнению задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы представляют:

1) исполнители мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совмина от 30.12.2020 № 777, по реализации задачи 4 - заказчикам мероприятий в срок не позднее 5 февраля;

2) заказчики мероприятий - агрегированную информацию Минтруда и соцзащиты в срок не позднее 15 февраля.

Это установлено п.1 Указаний по заполнению, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2022 № 76.

 

Справочно

Под исполнителями мероприятий понимают организации (п.2 Указаний):

- подчиненные (входящие в состав (систему)) республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным Правительству;

- подчиненные местным исполнительным и распорядительным органам;

- без ведомственной подчиненности с численностью 16 человек и более (за исключением товариществ, профсоюзных организаций, фондов, общин, общественных объединений, ассоциаций, кооперативов, стоянок).

 

Обратите внимание!

Организации с численностью менее 16 человек отчетность не представляют.

 

Отчетность формируется и представляется только в виде электронного документа посредством автоматизированной информационной системы «Мониторинг условий труда на производстве» (АИС).

Для регистрации в системе АИС необходимо:

- перейти в специальный раздел на сайте Минтруда и соцзащиты;

- заполнить анкету администратора личного кабинета организации в АИС «Мониторинг условий труда на производстве»;

- отправить ее по электронному адресу arm@mintrud.by с темой письма «Регистрация в АИС Мониторинг условий труда».

 

30 января - крайний срок сдачи отчета 1-отходы за 2022 год

Государственную статистическую отчетность по форме 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» представляют юрлица, обособленные подразделения юрлиц, имеющие отдельный баланс, осуществляющие деятельность, связанную с обращением с отходами производства.

 

Справочно:

С 1 января 2023 г. обновлена форма и изменен порядок представления отчета 1-отходы (Минприроды).

 

Крайний срок представления данной отчетности - 30 января 2023 г.

Отчет 1-отходы не представляют юрлица (обособленные подразделения юрлиц, имеющие отдельный баланс), если у них образуются только отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства, отходы упаковочных бумаги, картона, гофрокартона незагрязненные, люминесцентные трубки отработанные, компактные люминесцентные лампы (энергосберегающие) отработанные, ртутные лампы отработанные, при общем объеме таких отходов 50 и менее тонн в год.

 

Справочно:

форма отчета и указания по ее заполнению утверждены постановлением Белстата от 30.09.2022 № 90.

 

Отчет необходимо представлять в виде электронного документа посредством специализированного программного обеспечения с использованием сертификата открытого ключа (средство электронно-цифровой подписи ГосСУОК), изданного в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь на официальном сайте Белстата.

 

МИНОБРАЗОВАНИЯ

Установлены требования к дистанционному допобразованию взрослых

 Постановлением Минобразования от 15.12.2022 № 481 утверждено Положение о дистанционной форме получения образования при реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых.

Положением определены основные требования к организации образовательного процесса в целях освоения слушателями, стажерами образовательных программ дополнительного образования взрослых в дистанционной форме получения образования (ДФПО):

- в учреждениях дополнительного образования взрослых;

- в учреждениях образования, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых;

- в иных организациях и индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

Какие программы в ДФПО не реализуются?

К ним отнесены образовательные программы:

- повышения квалификации рабочих (служащих);

- переподготовки рабочих (служащих);

- профессиональной подготовки рабочих (служащих);

- подготовки водителей механических транспортных средств, самоходных машин;

- переподготовки водителей механических транспортных средств, самоходных машин;

- повышения квалификации водителей механических транспортных средств, самоходных машин.

 

МЧС

МЧС регламентировало лицензирование в сфере промышленной безопасности

Постановлением МЧС от 14.12.2022 № 76 утверждено Положение о порядке проведения экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии долицензионным требованиям, лицензиата лицензионным требованиям в области промышленной безопасности.

Определен порядок проведения экспертизы соответствия возможностей:

- соискателя лицензии долицензионным требованиям на осуществление деятельности по обеспечению промышленной безопасности;

- лицензиата лицензионным требованиям на осуществление деятельности по обеспечению промышленной безопасности.

Установлены формы заключений по результатам экспертизы соответствия/несоответствия возможностей:

1) соискателя лицензии долицензионным требованиям;

2) лицензиата лицензионным требованиям.

Постановление № 76 вступило в силу  1 января 2023 г.


МЧС скорректировало ряд контрольных списков вопросов (чек-листов)

Постановлением МЧС от 15.12.2022 № 81 в новой редакции изложен контрольный список вопросов (чек-лист) в сфере государственного надзора за организацией работ по обеспечению безопасной перевозки опасных грузов, установленный приложением 2 к ведомственному постановлению от 16.11.2020 № 46.

Также внесены изменения в контрольный список вопросов (чек-лист) в сфере государственного надзора за организацией работ в отношении опасных производственных объектов при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности, установленный приложением 1 к постановлению № 46.

Постановление № 81 вступило в силу  16 января 2023 г.

 

МИНЗДРАВ

Уточнены формы информирования о лекарствах, включенных в госреестр

Постановлением Минздрава от 09.01.2023 № 3 скорректирована Инструкция о порядке и условиях информирования медицинских и фармацевтических работников о лекарственных средствах, включенных в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь, утвержденная постановлением от 17.04.2015 № 44.

В частности, определено, что представители производителей лекарственных средств осуществляют информирование медицинских и фармацевтических работников в следующих формах:

- устного выступления с (без) демонстрацией информационных и иных материалов о лекарственном средстве, в том числе на электронных носителях, при проведении совещаний, конференций, семинаров, симпозиумов и иных мероприятий, определенных Минздравом;

- размещения (распространения) информационных материалов в рамках проводимых мероприятий;

- предоставления информационных материалов в организации в электронном виде или на бумажном носителе (без посещения организации).

Информационные материалы доводятся до работников организации уполномоченным лицом, определенным приказом руководителя организации.

Уполномоченное лицо ведет журнал регистрации информирования медицинских и фармацевтических работников о лекарственных средствах, включенных в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь, по установленной форме.

Постановление № 3 вступило в силу  18 января 2023 г.

 

СОВМИН

Обращения граждан и юридических лиц

С 30 декабря 2022 г. утверждено Положение о порядке функционирования государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц.

Владельцем системы является Минсвязи; оператором - РУП «Центр цифрового развития»; пользователями - государственные органы и иные государственные организации, заявители.

Постановление Совмина от 30.12.2022 № 986

 

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2023 г. № 41 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 марта 2018 г. № 211»

Внесены изменения в план защитных мероприятий при радиационной аварии на Белорусской атомной электростанции (внешний аварийный план), утв. постановлением Совмина от 22.03.2018 № 211, в том числе в разделы «Правовые основы», «Область применения плана», «Ввод в действие и прекращение действия плана», «Порядок оповещения и информирования», «Мониторинг радиационной обстановки», «Радиационная защита», «Медицинское обеспечение».

Постановление вступило в силу с 20 января 2023 г.

 

МИНЗДРАВ

Документ: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 января 2023 г. № 5 «О признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 июня 2009 г. № 73»

Признано утратившим силу постановление Минздрава от 26.06.2009 № 73 «Об утверждении перечня заболеваний, возникновение которых связано с непосредственным радиационным воздействием, перечня заболеваний, возникновение которых может быть связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями, и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов и структурного элемента нормативного правового акта».

Постановление вступило в силу с 21 января 2023 г.

                

ГОСИМУЩЕСТВО

Утверждена Инструкция об изготовлении паспорта неиспользуемого объекта

Инструкция о порядке изготовления паспорта неиспользуемого объекта утверждена постановлением Госкомимущества от 06.01.2023 № 2.

Правовой акт принят в соответствии с Указом от 19.09.2022 № 330 «О распоряжении имуществом». Положениями Указа установлено, что в случае невозможности составления итоговых технических документов в отношении неиспользуемого имущества в силу его физического состояния неиспользуемое имущество будет вовлекаться в оборот на основании паспорта неиспользуемого имущества.

Паспорт изготавливает территориальная организация по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по месту нахождения неиспользуемого имущества. Работа ведется на основании договора подряда, заключенного с продавцом государственного имущества или имущества, находящегося в собственности хозяйственных обществ, либо с государственным органом или организацией, осуществляющими передачу государственного имущества.

Работы по изготовлению паспорта оплачивает продавец (передающая сторона), если иное не установлено законодательством.

Паспорт изготавливается по результатам обследования фактического состояния неиспользуемого имущества, его составных элементов и принадлежностей в натуре.

Перечисленные работы производятся посредством визуального осмотра с обязательным фотографированием, а также проведения необходимых измерений инструментами и приборами, обеспечивающими точность измерения не ниже 0,01 м. При этом измерению подлежат только наружные контуры объектов.

Результаты обследования фактического состояния неиспользуемого имущества вносятся в абрис и указываются с точностью до 0,01 м.

Паспорт изготавливается на бумажном носителе информации по установленной форме в двух экземплярах: один выдается продавцу (передающей стороне), другой хранится в территориальной организации.

Если требуется внесение изменений в паспорт и исправление ошибок, то составляется новый паспорт неиспользуемого объекта.

Постановление вступает в силу с 22 марта 2023 г.

 

МИНЮСТ

Сроки хранения некоторых документов пересмотрены с 22 января

Постановлением Минюста от 11.01.2023 № 1 внесены изменения в перечень типовых документов, образующихся в процессе деятельности госорганов, иных организаций и ИП, с указанием сроков хранения, утвержденный постановлением от 24.05.2012 № 140.

В частности, документом скорректированы сроки хранения ряда документов.

Кроме того, перечень дополнен пп.331, 332 и 333, которыми определены сроки хранения:

- согласия субъектов персональных данных на обработку их персональных данных (1 год после окончания срока, на который дается согласие);

- заявления субъектов персональных данных (1 год);

- уведомления о нарушениях систем защиты персональных данных (3 года).

Постановление № 1 вступило в силу  22 января 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.