О чем статья: при установке коробки передач на МАЗ оборвался трос. Расследование выявило грубые нарушения требований охраны труда, которые привели к травме работника.
Обстоятельства несчастного случая*
* В целях соблюдения прав пострадавшего и участников расследования при рассмотрении несчастного случая все персональные данные и название организации скрыты.
Заведующий гаражом Г. поручил слесарю по ремонту автомобилей Б. сделать ремонт грузового автомобиля МАЗ в гараже.
Б. должен был заменить диск сцепления, подшипник и сальник коленвала.
Снятие коробки передач осуществлялось с использованием кран-балки, которой по поручению Г. управлял тракторист-машинист сельскохозяйственного производства М.
Для обвязки коробки передач Б. использовал стальной трос.
На концах данного стального троса были выполнены петли.
Б. пропустил стальной трос под корпусом коробки передач, после чего одну петлю троса продел в другую и навесил ее на крюк кран-балки. В присутствии Г. с помощью кран-балки, которой управлял М., была снята коробка передач. Затем Б. заменил подшипник и сальник коленвала, диск сцепления. В связи с возникшей необходимостью проведения ремонта коробки передач она была перемещена с помощью кран-балки, которой управлял Б., из осмотровой канавы на пол гаража.
5 июня 2026 г. в начале рабочего дня Г. поручил Б. закончить в течение дня ремонт автомобиля МАЗ, после чего направился в диспетчерскую, где работал с документами.
Б. в первой половине дня установил на автомобиль корзину сцепления, а после обеда приступил к установке коробки передач. Стальным тросом он обвязал коробку передач и, продев одну петлю троса через другую, навесил ее на крюк кран-балки. Затем с помощью кран-балки слесарь переместил коробку передач в осмотровую канаву, опустив ее на находившуюся там тележку, которую завел под автомобиль.
После этого Б. обратился к трактористу-машинисту М., чтобы тот помог с помощью кран-балки установить на автомобиль коробку передач.
Б. находился в осмотровой канаве, а М. стоял с правой стороны автомобиля и управлял кран-балкой. Когда М. опустил крюк кран-балки под автомобиль между кузовом и кабиной, Б. навесил на крюк петлю стального троса. После команды слесаря М. начал поднимать коробку передач. Поскольку у Б. не получалось установить коробку передач в требуемое положение, он попросил М. найти кого-нибудь в помощь.
М. пригласил тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства В., который в это время ремонтировал в гараже трактор.
Когда В. спустился в осмотровую канаву, Б. сказал ему держать заднюю часть коробки передач, а он будет направлять переднюю часть в требуемое положение.
Во время установки коробки передач стальной трос оборвался и коробка упала на пол осмотровой канавы, прижав правую ногу Б.


